进坝大道摆摊食品安全问题

  • 提问人:yga002
  • 受理单位:桂平市场监管局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-28 08:09
  • 进坝大道夜市有众多摊贩和固定摊点,大部分摊点也已经摆很久,他们是否有营业执照和食品经营许可证,能否保证消费者担心的食品安全问题,我也经常去消费,前段时间不记得在那个摊位消费了,回来后拉了几天肚子,所以请问市场监督管理局这些摊贩有没有营业执照和食品经营许可证?如果出现群体食品安全问题怎么办?

桂平市场监管局网络发言人

受理时间:2022-10-31 10:10

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平市场监管局网络发言人

回复时间:2022-11-04 17:11

  • 尊敬的提问人yga002,非常感谢你的来信,你所说的证照问题情况经我局现场核实检查发现,进坝大道夜市摊贩和固定摊点确实存在无营业执照和食品相关证件的现象,上述现象因涉及到土地使用性质、土地征收红线和乱搭乱建等问题,进坝大道两边土地暂不属于固定经营场所,不具备办理营业执照和食品经营许可证的条件。

    在疫情严控,经济下滑的特殊时期,市政府通过打造“网红夜市”发展地摊经济,较好地激发了民众出游热情,释放了城市休闲活力,有效促进了旅游经济的复苏和发展。如何结合我市的特性,适度发展“地摊经济”,找准民生发展与食品治理的平衡点,是我局一直在探索和实践食品摊点细化管理的重要内容。目前,我局坚持做好:一是加强摸底,主动采集食品摊贩经营者的姓名、身份证号、住址、经营种类等相关信息,将人、物拍照存档,动态更新;二是持证上岗,敦促食品从业人员进行每年健康检查,必须持有效健康证明上岗;三是行为规范,与食品摊贩经营者签订《食品安全承诺书》,规范食品经营行为,提高从业人员食品安全意识;四是协同配合,加强与辖区乡镇政府和城监部门的沟通,密切配合、强化联动,共同引导我市食品行业持续健康发展,维护食品安全底线。

    今后,我局将继续加强监管,规范食品摊贩经营,尽最大努力确保食品安全。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号