大学生退学转档案问题

  • 提问人:18648981632
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-28 16:09
  • 您好,对于已退学的学生,学校要求转档案到户籍地,需不需要退学生本人联系桂平人才市场开具调档函呢?还是说直接填桂平市人才市场的地址和联系方式就行了呢?感谢解答

桂平人社局网络发言人

受理时间:2022-09-28 17:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2022-09-29 09:09

  • “18648981632”网友:

    您好!关于您咨询大学生退学转档案的问题,我局已知悉,现答复如下:

    .根据流动人员人事档案管理服务规定(人社部发〔2021〕112号)第二十条 (一)根据流动人员或存档单位申请,拟接收的档案管理服务机构向原档案管理服务机构或原工作单位开具转档手续材料。

    .学生本人可以携带身份证到现场或登录广西人才市场人事档案网(http://www.gxrcda.com/)申请开具调档函;学校根据调档函的要求和地址邮寄档案到桂平市人才交流服务中心。

    如有疑问,可咨询桂平市人才交流服务中心,联系电话:0775-3324877,0775-3323958


    感谢对人社工作的理解与支持!

     


    桂平市人力资源和社会保障局

                                       2022年9月29日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号