城乡居民养老保险

  • 提问人:Brother
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-28 17:09
  • 本人在广东务工,单位已有五险一金。家人在不知情下村干部上门动员参保城乡居民养老保险时帮我办理了参保,与我的职工养老重叠了,该如何办理退款?是否必须本人办理?需要什么凭证?

人社局网络发言人

受理时间:2022-09-29 11:09

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2022-11-07 10:11

  • 网友:

         您好!根据您在贵港市网络问政平台咨询“城乡居民养老保险”,根据相关政策规定,现答复如下:

        参保人员原则上不应重复参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险。若参保人员在同一年度内重复参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,优先保留城镇职工养老保险关系,按月清退城乡居民养老保险重复时段缴费,其重复参保的时段只计算城镇职工养老保险缴费年限,将城乡居民养老保险重复参保时段相应的个人缴费和集体补助一并退还给本人。重复参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员可持本人身份证或社会保障卡到户籍所在地社保经办机构办理按月清退城乡居民养老保险重复时段缴费手续。

         感谢您对人社工作的支持。 

         具体业务办理可咨询所辖县市区社保经办机构。

         咨询电话:港北区社保中心   0775-4578489

              港南区社保中心   0775-4259195

              覃塘区社保中心   0775-4720701

              桂平市社保中心   0775-3368732

              平南县社保中心   0775-7830166


                                                               贵港市人力资源和社会保障局

                                                                               2022年9月30日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号