早上垃圾车作业噪音大

  • 提问人:Arthas
  • 受理单位:桂平住建局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-29 00:09
  • 每天早上6点左右,垃圾车准时到华联新苑小区拉走垃圾。小孩和大人差不多7点钟起床的。而且小区回音较大,哪怕装着隔音玻璃就觉得震耳。就不能换是时间段到垃圾吗,哪怕单位上班时间都是8点到下午6点吧。能不能改为早上7点至晚上9点拉垃圾呢。

桂平住建局网络发言人

受理时间:2022-09-29 15:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平住建局网络发言人

回复时间:2022-10-31 15:10

  • 网友:您好!根据反映的问题,现答复如下:由于桂平城区范围广,服务单位多,垃圾清运任务重,外包作业公司的垃圾清运工作是按照规划好的时间和收集路线开展的,环卫作业流程和时间安排环环相扣,调整一个环节都会产生一些其他问题,影响到整个工作的开展。

    经研究决定,我处听取您的建议,要求外包作业公司将垃圾清运时间由现在早上6点调整到中午11点半至12点半。可以预见,因清运时间延迟后,到时垃圾桶较满,桶内垃圾会散落至桶边,作为业主,请您通知物业安排好清洁工事先将散落桶边的垃圾铲到桶内,维护好垃圾桶周边清洁卫生,垃圾收集车辆到达后会清运干净。因此需要你们业主作出配合,以免引发再次投诉。如小区物业无法落实这一措施,造成小区环境卫生问题,我处将通知外包公司恢复之前的时间点(即早上6点左右)收集清运垃圾,同时要求清运人员在作业过程中尽量放轻操作,减少噪音。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号