光明小学牛奶卡

  • 提问人:
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-29 08:09
  • 刚开学光明小学给学生发了一张牛奶卡和一瓶牛奶饮品。美其名曰牛奶是赠送的。其后说自愿充值,一般家长都会充值的,面对那么新奇的取奶机的操作,孩子懂什么。好了,充值后,消费完剩下的钱也不够取一瓶低消的牛奶饮品,那剩下的钱怎么办?这不是应了那句羊毛出在羊身上,当初送卡送奶,诱惑消费!不是在乎那剩下的两块钱,是很讨厌这种做法!当然,也知道在这里反映是没有什么用的。又是一大堆说辞,但是,还是要说,还继续有就这种诱惑消费的事情 ,还会有很多路途去反映的。我不是要解决那卡的钱,只是希望不要在学校里搞这种事情了!

桂平教育局网络发言人

受理时间:2022-09-29 12:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2022-09-30 17:09

  • 关于“光明小学牛奶卡”的


    网友:

    您好!您的问政已收悉,现复如下:

        学校是严格遵照《国务院办公厅关于推进奶业振兴保障乳品质量安全的意见》(国办发[2018]43号)和《广西壮族自治区区人民政府办公厅关于推进奶业振兴打造南方奶业强区的实施意见》(桂政办发[2019]69号)文件实施“国家学生饮用奶计划”

        该计划是让处在成长发育期的青少年儿童在校学习期间,特别是在第二节和第三节课后,体能下降有饥饿感时,能及时让学生增加营养,补充能量,更好的专心学习文化知识,学校自实施“国家学生饮用奶计划”以来,孩子们的营养状况得到了很大改善,更能专心致志的学习,也得到了家长们的认可,自助平台是实施“国家学生饮用奶计划”的一种模式,这种模式是以学生家长自愿为原则的前提下,为学生们提供国家指定的学生奶,这种模式学校是比较认可的,同时也在市教育局及市监局备过案,确实让学生及家长达到了自愿为原则的目的。

        其流程是:供应商给在校的每位学生免费发一张体验卡,卡里有一盒免费的牛奶,让孩子免费饮用体验,体验后觉得可以的,回去跟家长反馈,家长认可后就自己在卡里充值,奶卡由学生自行保管,如果学生不想喝就停用,卡里余额全部原路退还给家长,不存在强制性消费,也不存在诱导性消费,完全凭孩子及家长自己意愿为主。学校不参与所有与费用相关的问题。

        学校自实施“国家学生饮用奶计划”以来得到了家长、学生们的普遍认可,也实实在在做到了以自愿为原则,同时我们也真诚的接受各部门及所有家长们提出的宝贵意见和监督,共同努力把“国家学生饮用奶计划”实施好,让孩子们拥有一个更好的体魄,学到更多的知识,拥有更美好的明天。

                      

                     2022年9月30日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号