教辅费问题

  • 提问人:wes
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-29 09:09
  • 贵港市新华书店有限公司桂平分公司以扫二维码的形式向桂平市罗秀镇,某乡镇小学班级群提供收缴教辅费窗口,收费项目为"22秋学前教育教辅",费用为136元。   此项收费具体内费,学生家长并不知情,突然收到学校通知: “尊敬的各位家长朋友 你们好!根据上通知,本学期需要收取课本费,每套课本费136元(即每个学生收取课本书费136元)。 缴课本费的家长扫码以上二维码进行缴费,费用会直接打入新华书店,不用学校代收。”   学生家长并不清楚到底收的是课本费还是教辅费,莫名其妙就被收费了!如果是课本费,为何要向校外机构缴纳,合规合法吗?如果是教辅费,为何学校通知中没有提及"教辅、自愿"等字,此操作合规合法吗?

桂平教育局网络发言人

受理时间:2022-09-29 12:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2022-09-29 19:09

  • 关于“教辅费问题”答复

    网友:

    您好,您的问政已收悉现答复如下:

    为贯彻落实《幼儿园教育指导纲要》和《3-6岁儿童学习与发展指南》精神,推进学前教育科学管理,全面提高保教质量,促进幼儿健康成长,预防幼儿园教育“小学化”倾向。根据《贵港市教育局关于公布2022年春季期贵港市中小学幼儿园教辅材料推荐选用目录的通知》精神,向各位家长推荐经自治区教育厅评议推荐及贵港市教育局评审推荐目录中的教辅读物供家长为孩子选购,让小朋友在老师组织开展主题活动时同步进行学习和操作。按照《自治区教育厅关于加强全区中小学教辅材料征订管理工作的通知》文件要求,幼儿园印发了《致家长的一封信》向家长推荐适合班别的《幼儿园主题式课程》图书,遵守学生家长自愿原则,为学生们做好代购服务工作。该《幼儿园主题式课程》图书本学期开始使用,其中幼小衔接班整套图书为136元,遵循自愿原则,不得强迫家长购买。


                                       2022年9月29日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号