学校要求买升学E网通课件

  • 提问人:布衣
  • 受理单位:平南教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-09-29 10:09
  • 学校要求学生买升学E网通课件,不知教育局是否知道,有否备案。国家已有智慧课堂了,为什么学校还要这样做?说了很多学校都在用,平中,龚州,达开,贵高,思旺高中等等。还有就是初中还是按成绩进行重点与普通班分班?在九年义务教育中这样分班,严重影响大部分学生的学习。学校不能为升学率对大部分学生这样分层实是不公平,作为教育局真正要考虑这些关系到千家万户的问题?希望调查答复

平南教育局网络发言人

受理时间:2022-09-29 16:09

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南教育局网络发言人

回复时间:2022-10-31 16:10

  • 网友您好!经了解,现对您反映的问题作如下答复:

    一、我局未收到有关E网通公司的函件,该公司自行向家长和学生推销升学E网通课件,也未作备案。升学E网通课件是一个包含各科课程视频、习题以及试卷测试,还有指导职业生涯规划、“3+1+2”新高考下的指导选科功能以及高考志愿填报指导等综合性教育平台,与国家智慧课堂的功能各有不同的优势。升学E网通公司在暑假期间免费为学生提供升学E网通体验服务,开学后家长和学生自愿向E网通公司购买该学习平台,学校和教师并没有收取学生任何费用。目前,只有个别学校高一年级少部分学生购买该E网通。我局要求学校进一步加强和规范教育收费管理,不得强制或者暗示学生及家长购买指定的教辅软件或资料。

    二、根据义务教育法第二十九条:“教师在教育教学中应当平等对待学生,关注学生的个体差异,因材施教,促进学生的充分发展”,为了让学生得到充分、全面发展,学校根据学生的基础水平、接受能力、个性差异进行因材施教、分层次教学,并严格按照有关规定平等对待所有学生。学校根据男女比例随机编班,没有设立重点班、普通班。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号