申请重建

  • 提问人:shangjianlong
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-11-11 14:11
  •     你好,我老家在港北区贵城镇榕兴街50号,前两个月台风将我家后半部分吹倒。我们想进行重建。咨询了当地居委(0775-4214228),居委反馈要我们到住建委申请办理施工许可证才能重建。住建委(0775-5921046)反馈:300平方以下的私人住宅,他们是不会颁发施工许可证,让我们找自然规划局颁发《工程规划许可证》即可。

        我们又联系了自然规划局(0775-4568491),他们一听说是榕兴街的,就直接说那边规划范围不允许,不批。并且讲不出为什么态度相当差评。

        我就不理解了,政府在那个地方规划那么多年,一点动静都没有。现在我的房子倒了,还不允许重建??到底是谁规定的?为什么会这样,那让我的房子就一直废弃在这里,这也是你们规划的一部分吗?

自然资源局网络发言人

受理时间:2022-11-11 16:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2022-11-15 09:11

  • 尊敬的网络问政群众:

         您好!关于您提出“申请重建”的问题收悉,答复如下:          

         根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第三十一条第三款,市中心城区环城路内申请办理私人住宅建设工程规划许可证,须具有土地使用证(不动产权证)、宅基地在规划准建范围内、符合现行城市规划要求、满足消防、建筑设计等规范,可向市政务服务中心自然资源局民房规划报建窗口申请。

         您反映的建房宗地位于市区港北区榕兴街50号,经窗口工作人员通过地图软件查询大致了解到该处位于东湖综合整治项目范围,根据《关于东湖整治开发项目征收土地、拆迁房屋和收回国有土地使用权的公告》(2007年第14号)、《贵港市人民政府关于同意实施贵港市东湖片区综合整治开发项目控制性详细规划修编的批复》(贵政函〔2008〕73号)及《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十六条和《贵港市市本级房屋征收与补偿暂行办法》第九条规定,房屋征收范围内不得实施新建、扩建、改建房屋,请该群众主动与土地房屋征收单位联系,积极配合征拆工作。房屋如出现危险状况,请尽快搬离,如存在住房困难问题,可通过向住建部门申请公租房、廉租房等途径解决。公租房、廉租房咨询电话:0775-5921123。

         若您还须进一步了解,请携带土地使用证(不动产权证)、地形测绘图等有关材料到贵港市港北区根竹镇江口村东村屯166号市政务服务中心38号窗口咨询或来电咨询,联系电话:0775-4568491。

         非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号