洒水车无节制洒水导致人摔倒

  • 提问人:老方
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-11-18 19:11
  • 我今天下午骑电动车在江北路丰宝门口边也摔倒受伤了。现在到处干旱,但贵港市区的洒水车却整天用水冲大街,路面时常湿如刚下暴雨一样,早几天在江北路东湖边接连有几个骑电动车的摔倒了。路面有油污时更容易摔倒摔伤人。洒水车是否是按洒水量考核司机的?这不是严重浪费水并制造安全隐患吗?

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2022-11-21 10:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2022-11-22 08:11

  • 网友老方

    您好!您反映的洒水车无节制洒水导致人摔倒的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    根据《贵港市大气污染防治攻坚行动指挥部关于实行大气污染防治Ⅰ级~Ⅱ级应急响应联动管理的通知》贵环委〔2022〕29 号文件的通知,开展道路抑尘作业;应急响应期间,确保重点路段早10时至晚18时持续洒水、喷雾,站点周边路段24小时保持湿润;如工作需要,辖区政府应及时向辖区消防部门请求支援,增加道路洒水冲洗力度。

    根据自治区环境空气质量预报信息,结合我市实际气象条件研判,我市空气质量超标风险较高,仍有可能发生污染天气,主要污染物为臭氧和 PM2.5。对市民群众的身体健康产生一定不良影响。决定从即日起至 12 月 31 日实行大气污染防治Ⅰ级、Ⅱ级、Ⅲ级应急响应,开展喷雾、洒水等降尘作业有利于降低空气中的污染物及扬尘。作业期间道路较为湿润,车辆出入容易产生打滑、刹车车程较长等现象,建议市民群众降低车速谨慎驾驶、注意避让来往车辆,避免产生交通事故。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号