购房契税咨询

  • 提问人:yy503
  • 受理单位:税务局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-11-24 18:11
  • 本人户口在桂平,桂平市区有自建楼一栋(办理了不动产证),如果在贵港买商品房,属于二套房吗?契税怎样?

税务局网络发言人

受理时间:2022-11-25 15:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

税务局网络发言人

回复时间:2022-11-28 16:11

  • 网友您好,根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定,关于契税政策:
      (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
      (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
       家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

    上述“唯一住房”的确定范围是指全国范围内属于纳税人的家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房,农村宅基地上的住房不计入家庭房屋套次。您在桂平市区有自建楼一栋且已办理了不动产证,您在桂平市区有自建楼一栋且已办理了不动产证,若该套房产不属于农村宅基地上的住房,且您与您其他家庭成员名下无其他房产,则在贵港购买的商品房属于二套房面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。若您与您其他家庭成员名下还有其他房产,则在贵港购买的商品房按第三套房屋计算,按3%的税率缴纳契税。

         感谢您对税务事业的支持!祝您生活愉快!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号