桂平明珠御景小区的消防通道问题

  • 提问人:zhaoxiansheng
  • 受理单位:桂平消防大队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-12-03 14:12
  • 桂平市糖厂路明珠御景小区(又叫凯悦国际),已经入住一年,没有设置有消防通道,小区进出口只有两处,一处是大门口,一个很高的楼梯,一处是地下室出口,地下室出口因为进出收费,围挡很严实,人走不过去。如果小区内发生火灾或者爆炸,人群如何疏散?人群走地下室出口,有拦车卡挡住,走大门口下长楼梯,是否会拥挤造成踩踏事件?消防车如何进入小区内进行灭火或者抢险?该小区消防验收是否合格?请领导给个答复,谢谢!

桂平消防大队网络发言人

受理时间:2022-12-05 11:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平消防大队网络发言人

回复时间:2022-12-10 09:12

  • 您好。经核查,现答复如下:桂平市糖厂路明珠御景小区(凯悦国际)共设有两条消防车通道,第一条通道的出入口设在停车场岗亭处,第二条通道设在小区内一期和二期连接处道路。经检查,停车场出入口处消防车通道宽度小于4米,不满足消防车道净宽和净空高度均不小于4米的要求,我大队已依法责令该小区物业整改。因二期现处在施工阶段,故设有铁皮对一期和二期进行分隔。此外,由于建设工程消防设计审查验收由住建部门负责,关于小区是否验收合格的问题,请咨询住建部门了解。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:1      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号