关于农村房屋不动产确权

  • 提问人:gXgP
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-12-15 08:12
  • 我想了解一下现在进行的农村房屋不动产权登记确权,外来户籍的房屋是不是不能确权登记办证,也就是说有房屋在本村但户籍在外村的,如果不能确权办证,那么以后什么时候可以呢!

自然资源局网络发言人

受理时间:2022-12-15 10:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2022-12-16 15:12

  • 尊敬的网络问政群众:

         您好!关于您提出“关于农村房屋不动产确权”的问题收悉,答复如下:    

         根据《土地管理法》第六十二条 关于农村宅基地“一户一宅”的规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,符合下列条件之一的,可以户为单位申请农村宅基地:

         (1)村集体组织成员因结婚等原因确需分户(分户后父母身边须有一个子女),分户后需要建住宅又无宅基地的;

         (2)村集体组织成员需建住宅,没有宅基地或原宅基地面积未达到标准并承诺在宅基地标准面积内扩建住宅的;

         (3)因自然灾害和事故灾难避险、新农村建设、移民安置、规划调整、原宅基地被征收等,需要搬迁另建新住宅的;

         (4)迁入村集体组织落户为正式成员且在原籍没有宅基地的;

         (5)因自然原因等不可抗拒因素导致原有宅基地灭失的;

         (6)因人口增加,现有宅基地面积不能满足居住需求的。

         符合上述条件的方可办理。您表述的情形何时可办证,请持续关注相关的法律法规政策。

         非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号