农村不动产登记

  • 提问人:农村人家
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-01-08 08:01
  • 关于不动产登记我有个问题搞不懂所以问一下领导干部,我家99年建的老房子建筑占地面积只有70平方米两层,我家8口人因不够住,在2019年在村里找块地另建一栋80平方米占地面积的房子三层,在2021年不动产登记时只登记了老房子而新建的没能登记,新建的当时没有办任何手续。请问人均居住面积是多少?我8个人两栋房子加起来占地面积150平方,像这种情况新建的房子能登记吗?

自然资源局网络发言人

受理时间:2023-01-09 15:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2023-01-12 11:01

  • 尊敬的网络问政群众:

         您好!关于您提出“农村不动产登记”的问题收悉,答复如下:          

         1、新建的房屋是否可以登记:

         根据《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发〔2016〕191号)规定,宅基地使用权应按照“一户一宅”要求,原则上确权登记到“户”。符合当地分户建房条件未分户,但未经批准另行建房分开居住的,其新建房屋占用的宅基地符合相关规划,经本农民集体经济组织或村民委员会同意并公告无异议或异议不成立的,可按规定补办有关用地手续后,依法予以确权登记;未分开居住的,其实际使用的宅基地没有超过分户后建房用地合计面积标准的,依法按照实际使用面积予以确权登记。

         2、宅基地确权登记中的“户”如何认定?

         地方对“户”的认定有规定的,按地方规定办理。地方未作规定的,可按以下原则认定:“户”原则上应以公安部门户籍登记信息为基础,同时应当符合当地申请宅基地建房的条件。根据户籍登记信息无法认定的,可参考当地农村集体土地家庭承包中承包集体土地的农户情况,结合村民自治方式予以认定。

         非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号