关于农村宅基地不动产权证及权利人共有产权问题咨询

  • 提问人:公子羽
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-01-27 10:01
  • 领导好:

            我想咨询的是这么一个情况,我老家的房子是1990年竣工的房子。是两兄弟的共有产权(房子一人一半)。有户口本及村里的证明为证。由于我们长时间在外务工,之前办理不动产证的时候无人在家,长辈也没有通知到。现在不动产证上只有他们一家人的名字。

    我们的问题是:我们要怎么才可以增名到不动产证上面呢。或者另外办理不动产证(一人一证)呢。能否走更名流程备案呢

    感谢解答,谢谢。

自然资源局网络发言人

受理时间:2023-01-28 09:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2023-01-28 15:01

  • 尊敬的网络问政群众:

         您好!关于您提出“关于农村宅基地不动产权证及权利人共有产权问题咨询”的问题收悉,答复如下:          

         根据国家关于做好农村房地一体登记工作的相关精神,对确实存在登记错误的,双方持经村委公示的材料、开具的证明、户口本原件及已发放的不动产权证后市不动产登记窗口进行申请更正登记。

         非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号