东岭村贵清屯自来水供应不正常

  • 提问人:老苏老苏
  • 受理单位:东津镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-01-31 17:01
  • 东岭村贵清屯自开通自来水以来,一直无法正常使用。

    除了水质差(多泥沙),水压低之外,还经常无故停水。远的不说,就说今年春节期间,年廿九和年三十居然都停。连过年都可以没水用,你让群众怎么活。

    另外,不管是否用水,水费都按每年134元的标准收取,请问如此收费是否合理?为什么不能按水表的读数实用实收?

    群众花了更多的钱,却不能得到相应的服务,大家对此意见很大。

    恳请政府部门体察下情,关心民众疾苦,责令相关供水厂家尽快解决,谢谢!


东津镇网络发言人

受理时间:2023-02-09 12:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

东津镇网络发言人

回复时间:2023-02-22 09:02

  • 关于东岭贵清屯用水问题,目前供水正常,在过年期间缺水问题一是由于疫情防控政策调整后返乡过年人员增加,用水过多造成了供不应求,二是由于以前的设计没有达到要求包括变压器,电柜总箱总柜线路等都没有达到现在的需求间。

    至于收收取水费是经水利局和市物价局批准收取的,是以每户每月最低用水8度,每度1.4元收取,也就是每年按12个月计12x8x1.4=134.4元就是一年所交水费的最低消费,用水超过每年96度的超出按每度1.4元照收费。

    有泥沙问题,是因为有时候一些路段水管爆裂,就需要维修更换,当停水维修后再供水,刚接通水的时候会出现有浑浊、有泥沙的情况,待通水一段时间即恢复正常。下一步我们将督促加强维护管护力度,并积极争取项目资金提升供水能力,尽最大可能满足群众需求。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

老苏老苏( 2023-02-23 08:02)

  • 1.如长年外出务工者,一年只用5方水,意味着水费为27元/方,估计是全国最高水准。收费制度显示不合理。 2.既然按月收最低消费,是否意味每天都要正常供水?如不正常,是否应少收相应的收费才合理? 3.收水费时,没有开具正规票据,很让群众生疑,收费是否是个人行为。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号