生小孩报销

  • 提问人:荷 城
  • 受理单位:桂平医保局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-02-06 22:02
  • 尊敬领导 请问我和爱人都是桂平市农村户口 参加有农村医疗保险 我爱人上星期生了第一胎宝宝 现在准备上户口 现在能办理社保卡报销生宝宝住院的费用吗??需要什么资料? 具体怎么办理?   谢谢讲解

桂平医保局网络发言人

受理时间:2023-02-09 16:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平医保局网络发言人

回复时间:2023-02-09 18:02

  • 网友您好!

           桂平市城乡居民医保参保人在异地生育住院可携带相关资料回桂平市医疗保障事业管理中心综合窗口办理手工报销,资料如下:1、有效身份证件或社保卡(委托他人办理的,还需提供代办人身份证);2、医疗费用发票 ;3、费用明细清单 ;4、疾病诊断证明书;5、出院记录 ;6、参保人本人的银行账户(如无法提供的,可提供参保人员直系亲属的银行账户及双方关系证明);7.出生登记证明或相关生育登记证明等。(医院提供的材料需加盖医院公章)。

            未尽事宜,请联系医保中心居民待遇股:3383863,感谢您对桂平医保工作的支持。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号