消毒餐具、开胃菜、饮品强制收费问题

  • 提问人:zxcv001
  • 受理单位:港北市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-02-15 00:02
  • 在大西园食庄就餐时,餐具需要收费(未告知消费者需要收费的情况下),餐桌上的【上海酱花生】【酸木瓜】【港式酱萝卜】【光明酸奶(大)】这4样菜品在没有告知收费的情况下就有服务员强行打开给顾客,这些行为是否合理? 为什么大西园食庄只提供收费的餐具而不能提供免费的餐具呢?这是一个强制收费的项目吗? 实地走访时,商家肯定会说服务员当时有告知消费者这些项目需要收费,你们又是如何判断他们不是在说假话呢?

港北市场监管局网络发言人

受理时间:2023-02-16 15:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北市场监管局网络发言人

回复时间:2023-02-27 09:02

  • 网友(zxcv001):

    您好!现就您在贵港市网络问政平台反映消毒餐具、开胃菜、饮品强制收费问题的网贴,现将情况答复如下:

    经我局执法人员现场核查,该酒店餐桌面有公示餐前小吃牌,该店负责人联系消费者,已跟消费者解释后消费者表示理解,调解成功。

    感谢您对市场监部门的信任与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号