新奥燃气加装物品收费问题

  • 提问人:天山小草
  • 受理单位:港北市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-03-15 18:03
  •         近期新奥燃气公司工作人员上门检查燃气,要求安装燃气自闭阀及更换连接软管,但是加装一个自闭阀要收费150元,更换两条软管(每条约60厘米长)收费80元,合计230元,且不提供发票。市场上自闭阀60元左右每个,软管10元左右一条。新奥燃气收费远高于市场价,有何依据?垄断企业实行的垄断价格,有没有相关的政府部门监管呢?

港北市场监管局网络发言人

受理时间:2023-03-16 11:03

  • 网友您好!您反映的问题已收到,已安排人员到现场调研!

港北市场监管局网络发言人

回复时间:2023-03-17 16:03

  • 网友(天山小草):

    您好!现就您在贵港市网络问政平台反映《新奥燃气加装物品收费问题》的网贴,现将情况答复如下:

      一、根据《广西壮族自治区物价局关于管道燃气小区工程安装费管理问题的通知》(桂价格〔2018〕38号),管道燃气小区工程安装费由原来政府定价管理改为实行市场调节价。

      二、根据《广西壮族自治区发展和改革委员会关于规范城镇燃气工程安装收费行为有关问题的通知》,各地燃气工程安装企业要依据生产成本和市场供求状况,遵循公平、合法和诚实信用原则,合理制定和调整城镇燃气工程安装收费标准,并按规定做好收费公示工作。

    关于标准定价的问题,建议由发改部门答复该事项。

    感谢您对市场监管部门的信任与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号