平南县浔江大桥(平南一桥)施工队不按公告时间提前开展作业的问题

  • 提问人:zxnm1332
  • 受理单位:平南公路养护中心
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-04-03 10:04
  •    首先感谢政府对平南县浔江大桥安排定期维修与养护!能够提升桥梁的稳定性,并能有利于延长桥梁的使用寿命!造福平南百姓。

       但施工队没有严格按照公告时间在早上8:00开始半封闭施工。而是私自提前半个小时7:30就开始进行封闭道路。严重影响群众早上上班高峰期出行,造成大多群众早上上班本着提前半个小时到达一桥了,还被堵在桥头并无法掉头绕道,一堵就是20分钟,大家都怨声载道!

       现请有关部门敦促施工队严格按照公告时间进行施工,如工期赶需增加封闭时间可更改公告重新公布封闭时间,让广大群众知晓合理安排出行计划!


    以下是我接收到的公告内容:

       由广西壮族自治区平南公路养护中心组织实施的国道G241线K3164+512浔江大桥船舶碰撞桥梁隐患治理工程已如期开始施工,施工时间从2023年3月10日起至2023年7月9日止,工期120日。根据施工要求,需要占用浔江大桥机动车道、人行道开展施工作业。为确保道路交通安全和施工顺利进行,平南县公安局交通警察大队根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,决定对上述路段实行临时交通管制,现将有关事项通告如下:

      一、交通管制范围

      浔江大桥机动车道、人行道,需对移动区域作业范围摆放标志牌。

      二、交通管制方式

      对施工范围区域路段实行道路半封闭或全封闭交通管制。

      三、交通管制时间

      (一)半封闭施工时间:2023年3月10日—5月8日08:00—17:00。

      (二)全封闭施工时间:2023年5月9日—7月9日,共计20次,选择在晚上21:00至次日6:00,具体全封闭时间待定。

      四、注意事项

      管制期间,请广大交通参与者自觉遵守交通规则,服从现场工作人员指挥,提前规划出行路线,文明交通,有序通行。



平南公路养护中心网络发言人

受理时间:2023-04-06 11:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南公路养护中心网络发言人

回复时间:2023-04-06 11:04

  • 经了解,由于施工作业车辆没有请示,7点45就提前进入施工现场直接开始摆放标志进行封道,给行人车辆造成了不便,敬请谅解。已督促施工单位按照公告的封桥时间段进行施工作业。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号