农村分户问题

  • 提问人:李蒙
  • 受理单位:公安局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-05-06 20:05
  • 领导您好!我想问一下,农村多子女家庭,且子女均已成年,据有关政策说需留一位子女在父母户口簿下,那么除随父母户口簿一位子女的其他未婚子女是否能分户?如能分户,需要什么手续?不能以没有独立房子不能分户,一边又以没有分户不能建房的理由来相互推诿吧?望能得到可以解决实际问题的回复,谢谢!

公安局网络发言人

受理时间:2023-05-09 15:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

公安局网络发言人

回复时间:2023-05-10 17:05

  • 网民朋友:

          你好!《根据广西壮族自治区公安厅关于进一步规范居民迁往农村地区落户和农村原址分户办理手续的通知》中的“二、规范农村地区原址分户办理手续,农村地区居民本人已年满十八周岁(含十八周岁),具有完全民事行为能力,并具有相对独立居住、生活空间,因结婚、分家等原因申请分户的,经户主同意,由派出所调查核实后办理分户。”建房问题请具咨询住房相关部门。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号