周边耕地种植了大量速丰桉,为何不处理

  • 提问人:愤怒的业主
  • 受理单位:覃塘自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-05-15 11:05
  • 我们在覃塘区政府后面的耕地上,看到用耕地种植了大量的速丰桉,为何不处理 ?村里周边耕地也种植了许多,其他乡镇都见用钩机把桉树树根钩起来。

覃塘自然资源局网络发言人

受理时间:2023-05-17 15:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘自然资源局网络发言人

回复时间:2023-05-19 16:05

  • 亲爱的网友,关于您向我局提出的问题,答复如下:

    《自然资源部 农业农村部 国家林业和草原局关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发〔2021〕166号)文件明确,耕地主要用于粮食和棉、油、糖、蔬菜等农产品及饲草饲料生产。在耕地上种植速丰桉,把耕地变成了林地,不符合耕地用途管制的要求。

    2021年我区全面推行田长制,设置区、乡镇、村三级田长和网格员共1382名。田长和网格员巡田过程中发现耕地“非农化”、“非粮化”的情况会及时制止,并要求、监督破坏耕地的责任人将土地恢复为耕地。在各乡镇村屯田间地头安放田长制公示牌,以便群众对我区田长工作的监督及耕地“非农化”、“非粮化”情况的反馈。您反馈耕地种植速丰桉的情况所涉及区域范围较广,无法准确确认具体位置。希望您主动联系我局(联系电话:0775-4722798)或覃塘街道办事处(联系电话:0775-4722108),我们会派出工作人员到现场进行核实,并按现场核实情况作出处理。

     

    贵港市覃塘区自然资源局

    2023519


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号