职称、岗位

  • 提问人:开开心心
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-06-05 12:06
  • 2020年住房和城乡建设部 交通运输部 水利部 人力资源社会保障部关于印发《监理工程师职业资格制度规定》《监理工程师职业资格考试实施办法》的通知建人规〔2020〕3号。问:1、该【建人规2020】3号文在贵港市内是否有效。2、在贵港全市内已取监理工程师,是否能被认定为具有中级职称资格?是否能竞聘相对应事业单位的专业技术岗位?


人社局网络发言人

受理时间:2023-06-07 08:06

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2023-06-07 12:06

  • 网友:

    您好!现就您咨询的问题答复如下:

    1.该(建人规〔2020〕3号)文在贵港市内是否有效的问题。

    按照住房城乡建设部  交通运输部  水利部  人力资源社会保障部《关于印发〈监理工程师职业资格制度规定〉〈监理工程师职业资格考试实施办法〉的通知》(建人规〔2020〕3号)文件精神,在贵港市是有效的。

    2.在贵港全市内已取监理工程师,是否能被认定为具有中级职称资格的问题。

    根据住房城乡建设部  交通运输部  水利部  人力资源社会保障部《关于印发〈监理工程师职业资格制度规定〉〈监理工程师职业资格考试实施办法〉的通知》(建人规〔2020〕3号)中的相关规定:“专业技术人员取得监理工程师职业资格,可认定其具备工程师职称,并可作为申报高一级职务的条件”。

    根据上述规定,专业技术人员取得相应职业资格证书的,可以认定其具备相应系列和层级的职称,在岗位空缺内,按照岗位聘用条件和程序,由事业单位或主管部门自行组织竞聘上岗,自主决定聘用人员。

     

    贵港市人力资源和社会保障局

    2023年6月7日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号