关于商家不退订金问题

  • 提问人:EVOLVE
  • 受理单位:平南市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-06-19 16:06
  • 本人在平南县东湖东鹏瓷砖店预订了一批瓷砖,总价将近4万元,并在线下支付了1万元订金,只有收据,没有发票、合同。由于商家配货时间太长,延误装修时间,本人想退订。商家告知,订金不可退,若要退,则需扣除订单总价20%的手续费。在支付订金时,商家并没有告知订单不可退和退订要扣除20%手续费事宜。目前,我所预订的瓷砖工厂尚未生产,商家并没有产生损失。现想咨询:订金是否可退?扣除20%手续费是否合法合规?

平南市场监管局网络发言人

受理时间:2023-06-20 09:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南市场监管局网络发言人

回复时间:2023-06-25 08:06

  • 尊敬的网友:

    您好!您在贵港市网络问政平台反映的问题我局已收悉。现答复如下:

    您反映的问题属于消费争议,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第三十九条消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼的规定,您可以通过以上途径进行解决消费争议。如您需要我局进行调解,请您携带相关证据材料,及时到辖区市场监督管理所或平南县市场监督管理局12315市场监管投诉举报中心进行投诉我局将依法维护消费者合法权益。

    感谢您对市场监管业务的关心和支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号