港南一中

  • 提问人:zbp
  • 受理单位:港南教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-06-30 18:06
  • 港南区一初级中学在7月3日决定暑假补课, 我查了是违法的。在我国,有专门的规定对此进行约束,严禁对义务教育阶段的学生,在假期进行补课,且对违反者,要求严格查处,所以假期补课是违法的。希望你们处理,否则我将再上

港南教育局网络发言人

受理时间:2023-07-05 16:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南教育局网络发言人

回复时间:2023-07-17 09:07

  • “zbp”网友:

    您好!首先感谢您对港南区教育事业的关注。您提出的关于“港南一中补课问题”的问政已收悉。现答复如下:

     

    据了解,港南一中学生中留守儿童较多,部分学生和家长考虑到下学期将进入九年级,想充分利用假日时间和学校的良好环境进行学习,所以有部分学生和家长自愿提前返校自学。学生返校后,学校派领导、老师管理学生的作息及自习活动,学校不对学生“补课”。不想在学校学习的学生,学校也安排有一定的暑假作业,并不存在学校强迫学生“补课”的现象。港南一中表示下一步会多做好家校沟通和学生思想工作,努力消除群众和学生对学校的误会。

    再次感谢您对港南教育事业的关注与关心。

    以上答复如有不妥,请指正。

                          

                         2023年7月17日                     

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号