平南县中学

  • 提问人:救赎
  • 受理单位:平南教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-07-02 17:07
  • 平南县中学要求高一暑假补课至7月末,但只有部分班级开设,普通班的不安排说是自愿原则但是这样真的公平吗,普通班的也有人想补啊,学校又不统一安排,只有重点班强制补课,对我们这些真的公平吗

平南教育局网络发言人

受理时间:2023-07-03 18:07

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南教育局网络发言人

回复时间:2023-07-12 08:07

  • 友您好!了解,在对您反映的问题作如下回复:

    临近暑假,部分学生和家长向学校提出假期看护难的问题,申请开放部分教学资源设施供学生假期自主学习使用。学校本着为外出务工家庭解决“急难愁盼”“看护难”等问题的目的,同时根据《教育部办公厅关于支持探索开展暑期托管服务的通知》(教基厅函〔2021〕30号)等文件精神,坚持家长同意和学生自愿的原则,有意免费向有需求的学生提供教室、运动场、图书馆等资源设施,并根据学生人数安排老师到班管理,不收取任何学习费用。

    学校尊重学生和家长的意愿,有需求的学生均可向学校提出申请;学校统一根据学生监护人监护情况、平时纪律情况等因素进行综合考虑及审批,不存在不公平的情况。

    感谢您对平南教育的关注和支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号