平南县香江花园小区电梯质量问题

  • 提问人:西江明月
  • 受理单位:平南市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-07-04 18:07
  • 尊敬的领导: 您们好!平南香江花园小区入住一年来,电梯频发质量不合格问题,电梯经常驻停、电梯门失灵自动关上又开、电梯下滑从十多楼急速下滑到地下室-2层,吓到业主魂都掉了。这样存在很大质量安全隐患的电梯,开发商安装电梯后是否通过质监部门的验收?后期电楼的定期保养该小区的物业公司是否有按规范实施?请上级部门大力监管,谢谢!

平南市场监管局网络发言人

受理时间:2023-07-06 22:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南市场监管局网络发言人

回复时间:2023-07-17 09:07

  • 尊敬的网友:

    您好!您在贵港市网络问政平台反映的问题我局已收悉,并组织执法人员依法进行调查,现将情况答复如下:

    一、平南县香江花园小区(以下简称“该小区”)使用的电梯已取得《特种设备使用登记证》,并在检验有限期内。

    二、该小区目前尚在装修高峰期,人员运输沙、石、水泥等建筑材料或建筑垃圾会发生泄漏,导致电梯门地坎和电梯门受阻关不到位的情况。同时,用户长时间阻挡电梯门搬运材料会导致电梯保护驻停的情况。

    三、2023年6月22日,该小区一栋三单元电梯发生“溜梯”的情况。经查,由于当时雷电导致瞬时电压波动过大,从而导致运行中的电梯触发故障保护。电梯运行过程中,若发生故障导致电梯楼层检测信号出现问题时,电梯会进入保护复位重启状态,自动停止相应按钮指令,通过返回最底层或者最高层进行楼层数据复位。经电梯维保公司维修,该电梯已恢复正常运行。

    、我局已督促物业公司和电梯维保公司严格落实安全主体责任,要求加强电梯安全管理,及时处理电梯出现的故障问题,确保电梯安全。

    感谢您对市场监管业务的关心和支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号