关于在耕地上建立光伏太阳能发电站问题咨询

  • 提问人:大福
  • 受理单位:覃塘自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-08-24 17:08
  • 最近几天回村里,发现在耕地里新建了很多的光伏太阳能发电站,想咨询下这个是否合规,需要怎么样审批,这个占用耕地建设光伏太阳能发电站的主要集中在五里镇和贵港收费站出口处。

覃塘自然资源局网络发言人

受理时间:2023-08-25 18:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘自然资源局网络发言人

回复时间:2023-08-29 16:08

  • 亲爱的网友,关于您向我局提出的问题,答复如下:

    根据《自然资源部办公厅 国家林业和草原局办公室 国家能源局综合司关于支持光伏发电产业发展规范用地管理有关工作的通知》(自然资办发〔2023〕12号)“光伏方阵用地不得占用耕地。光伏发电项目配套设施用地,按建设用地进行管理,依法依规办理建设用地审批手续。其中,涉及占用耕地的,按规定落实占补平衡”。根据您目前提供的信息,无法确认当前位置是否为耕地,建议您到贵港市覃塘区政务中心519咨询了解。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号