关于初中毕业班补课问题

  • 提问人:布衣
  • 受理单位:平南教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-09-09 10:09
  • 尊敬的局领导:

          最近据说平南县城初中(一中至五中都是这种情况)九年级重点班或者叫一层次班级周六周日补课,后经调查和询问部分家长,确实是这样的(有微信记录)。请问这样做法是否合法,这样做对大部分家长来说是否公平,对大部分学生来说是否公平。你们作为教育工作负责部门为什么对这种存在多年的情况不进行制止呢,还说什么教育公平?如果情况得不到处理,将把相关证据和相片,视频发布到抖音曝光。

平南教育局网络发言人

受理时间:2023-09-11 09:09

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南教育局网络发言人

回复时间:2023-09-14 17:09

  • 网友您好,现对您反映的问题作如下答复:

    了解,平南街道城区初中根据学生的个体差异实行因材施教、分教学,均严格按照有关规定平等对待所有学生,根据男女比例实行均衡、随机编班,没有设立重点班,不存在教育不公平的情况

    学校分留守学生和家长要求本着为外出务工家庭解决“急难愁盼”“看护难”等问题的目的,同时根据《教育部办公厅关于支持探索开展暑期托管服务的通知》(教基厅函〔2021〕30号)等文件精神,坚持家长同意和学生自愿的原则,在周末免费向有需求的学生提供教室、运动场、图书馆等资源设施,不收取任何学习费用,不存在组织学生补课的行为。

    感谢您对平南教育的关注和支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号