申请便民停车点(按时间段停车)

  • 提问人:维以不永伤
  • 受理单位:交警支队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-09-14 16:09
  •        原贵港市计生委大楼目前有贵城社区卫生服务中心和石羊塘社区居委会2个基层单位,位于贵港市江北西路353号南面。因群众反映前去办事时没有位置停小车,造成很大不方便。因此,建议在周边设置便民停车点,按时间段停车,建议停车时间为上午8点至12点,下午15点至18点,其他位置停车属于违章停车。

            敬请考虑并解决,谢谢。

交警支队网络发言人

受理时间:2023-09-18 10:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

交警支队网络发言人

回复时间:2023-09-25 15:09

  • 我部门接到网络问政发来关于《申请便民停车点(按时间段停车)》的问题。我部门对该问题非常重视,立即调查。核查情况如下:

    1. 根据《中华人民共和国交通安全法实施条例》第六十三条第三款规定,公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车。

    2. 建议中的两个单位门前有公交站台,因此无法设置泊车位。群众可使便捷交通工具或公共交通工具前往,驾驶汽车的,可在有泊车位的地方停放好车辆后,步行或使用共享自行车解决“最后一公里”。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号