木格镇海天煤气站

  • 提问人:老农民
  • 受理单位:港南市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-10-08 08:10
  • 是什么原因导致贵港木格镇正规经营的海天煤气站充装煤气只有57斤连瓶带气的重量而不是国家行业标准的62斤标准充装?为什么之前买的沃华正规瓶子还没到期海天煤气站都不给充装煤气强逼客户购买绿色新瓶子?难道说旧款角阀不合格!不够安全保险?难道不可以付费换一个28元的新法规安全角阀吗?非要没收群众合法财产的旧款瓶子吗?

港南市场监管局网络发言人

受理时间:2023-10-09 12:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南市场监管局网络发言人

回复时间:2023-10-13 09:10

  • “黄忠”网友:

    您好!您反映的“木格镇海天煤气站”问题我局已收悉。现作如下答复:

    1.关于液化气充装量问题,该公司已按相关规定要求于2022年4月在贵港市市场监管局进行了调整备案并公示;

    2.关于气瓶问题,根据《特种设备安全技术规范TSG23-2021的《气瓶安全技术规程》中8.4充装单位和人员基本要求(4)充装单位应当按照本规程关于气瓶质量安全追溯体系的要求,建立本单位气瓶充装信息平台,及时将充装前(后)检查情况、相关充装情况等信息上传到气瓶充装信息平台,充装信息凭管道溯信息记录和凭证保存期限应当不少于气瓶的一个检验周期;(5)充装单位只能充装本单位办理使用登记的气瓶以及使用登记机关同意充装的气瓶,严禁充装未经定期检验合格、非法改装、翻新以及报废的气瓶。的相关规定,该公司按照规定只充装其自有气瓶。

    再次感谢您对我局工作的关心和支持!

     

     

    贵港市港南区市场监督管理局

                                    20231013


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号