学生营养餐

  • 提问人:好像不是一样
  • 受理单位:平南教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-10-14 21:10
  • 你们好,前段时间平南县乡镇村学校,学生得到了国家每人每天补贴5元营养午餐,可是大部分学校都是发放牛奶和面包,面包都是有色素的食品,这样长期吃会对学生身体健康影响。能不能换下其他营养餐????

平南教育局网络发言人

受理时间:2023-10-16 11:10

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南教育局网络发言人

回复时间:2023-10-26 15:10

  • 网友您好!经了解,现对您反映的问题作如下答复:

    2023年10月7日起,我县实现了农村义务教育学生营养改善计划全覆盖。营养改善计划是向学生提供午餐(热食),标准是每生每天5元。目前,由于我县大部分农村非寄宿制小学还没有食堂,现正在筹建中,因此在这过渡期间向学生提供课间餐

    我县的课间餐主要是提供纯牛奶、面包、鸡蛋和水果等食品。所提供的烤包没有添加任何色素,营养安全。

    下一步,我们计划向学生提供热蒸包,并最终会实现提供午餐(热食),感谢您理解和支持

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号