变相克扣工资

  • 提问人:平凡市民
  • 受理单位:桂平人社局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-11-02 17:11
  • 桂平百汇国际博览城,如果员工不完成公司定的任务,强制要员工交现金罚款数百元、上千,微信转账,不交双倍罚款 如果觉得员工不行,完全可以解雇,这就是变相克扣工资

桂平人社局网络发言人

受理时间:2023-11-03 16:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平人社局网络发言人

回复时间:2023-11-06 16:11

  • “平凡市民”网友:

    您好!关于您反映变相克扣工资问题,我局已收悉,现答复如下:

    一、因网友平凡市民”是通过网络问政途径反映该事项,我单位无法知悉其的真实姓名、工作情况、岗位、被欠工资时间及数额等情况,导致无法进一步核实情况

    二、2023年11月6日,桂平市劳动保障监察大队工作人员通过电话联系桂平市百汇国际博览城执行经理王刘送(电话15357328777),其称该留言所涉及的问题应是项目销售员未完成业务导致扣款,双方签订的协议有详细说明。桂平市劳动保障监察大队工作人员向王刘送进行了劳动保障法律法规宣传解释,告知其根据《中华人民共和国劳动法》第五十条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。王刘送表示会尽快核实清楚情况并联系工人协商处理。

    三、如网友“平凡市民”认为被拖欠工资(无争议情况下),可根据《劳动保障监察条例》(国务院令第423号)第九条“劳动者认为用人单位侵犯其劳动保障合法权益的,有权向劳动保障行政部门投诉”和《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》(2005年劳动和社会保障部令第25号)第十三条“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。 ”的规定,携带相关证据材料及身份证到到桂平市劳动保障监察大队进行实名登记投诉。如认为与用人单位因劳动报酬、扣款不合理等其他事项发生劳动争议的,依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条,建议反映人通过桂平市劳动争议仲裁机构解决诉求。

    四、桂平市劳动保障监察大队将对该事项进行持续跟踪,同时督促公司负责人及时足额拨付工人劳动报酬。如有疑问,可向桂平市劳动保障监察大队咨询,联系方式为0775-3376063。

     

    感谢对人社工作的理解和支持!

     

    桂平市人力资源和社会保障局

    2023116


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号