公共维修资金

  • 提问人:rong787655
  • 受理单位:住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-11-15 10:11
  • 想了解一下关于开发商收取的公共维修基金的收费是统一收取的吗,标准是多少钱一平方的?谢谢

住建局网络发言人

受理时间:2023-11-17 17:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

住建局网络发言人

回复时间:2023-11-22 17:11

  • 网友

    您好!关于您提出公共维修资金的相关问题已收悉,现答复意见如下:

    一、关于“开发商收取的公共维修基金的收费是统一收取的吗”问题。

    根据《贵港市住宅专项维修资金管理办法》(贵政规〔20202号)第十条规定,新建物业的开发建设单位应当在下列期限内按照商品房测绘的建筑物总面积足额预缴物业专项维修资金:(一)需办理商品房预售许可的,在办理预售许可前;(二)需办理商品房现售备案的,在办理现售备案前;(三)本办法实施前已办理商品房预售许可、现售备案的,在办理商品房买卖合同备案前。

    由于新建物业的开发建设单位在办理商品房预售许可证/商品房现售许可证前已足额预交专项维修资金,故业主在申请办理权属登记前应当向开发建设单位支付预交的专项维修资金。

    二、关于“标准是多少钱一平方”的问题。

    根据《贵港市住房和城乡建设局关于实施<贵港市住宅专项维修资金管理办法>有关事项的通知》(贵住建通〔202013号)的有关规定:202041日之后办理预售或现售的商品住房(含经济适用房、集资合作建房、危旧房改住房改造项目住房、市场运作方式建设住房)首期住宅专项维修资金交存的具体数额为:1.未配置电梯的房屋,交存数额为专有部分建筑面积每平方米75元。2.配置电梯的房屋,交存数额为专有部分建筑面积每平方米105元。

    非常感谢您对住建部门工作的理解与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号