占用消防通道

  • 提问人:爱国情怀
  • 受理单位:桂平消防大队
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-11-20 12:11
  • 位于新天地步行街汇富大夏旁的【正新新世纪鸡排】,本来就是一个小亭子不占那么多地方,然后搭建加宽加长经营,现在已经妨碍人行和占用电动车车位,最重要的是消防通道,如果发生火灾,那个大亭子是不能快速移动的,人民的生命财产安全没有得到保障,希望把小吃亭撤离让街道焕然一新!

桂平消防大队网络发言人

受理时间:2023-11-21 08:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平消防大队网络发言人

回复时间:2023-11-24 17:11

  •        您好。消防车道是指火灾时供消防车通行的道路。根据有关规定,消防车道的净宽和净空高度均不应小于4.0米。经核查,桂平市新天地步行街汇富大夏旁的“正新新世纪鸡排”摊位旁边的道路已达到“净宽和净空高度均不应小于4.0米”的要求。关于“正新新世纪鸡排”是否涉及占道经营,请咨询住建等相关部门。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号