西山镇中心校

  • 提问人:带娃家长
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-11-23 17:11
  • 2023年11月23日,西山镇中心校举办校运会,要求7点进校。由于家庭原因,前一晚女儿肺炎检查,无人照顾,只能带该校学生哥哥去医院,折腾到晚上11点,影响哥哥休息,第二天哥哥由于迟到20分钟,7点20就被老师电话要求不要来学校了。导致家长只能请假陪同,学生不能去学校参加学习和运动,孩子也在家情绪很差。

    请问学校的规定是不是有点不够人性,迟到20分钟就不让学生去学校是否过于重视纪律而忽视学生学习教育。

    学校是否应该以人为本,迟到也能参加正常的学习教学活动。

桂平教育局网络发言人

受理时间:2023-11-24 10:11

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2023-11-27 09:11

  • 关于西山镇中心校”问题的答复

     

    网友:

        您好!您的问政已收悉,现答复如下:

    西山镇中心小学对学生上学的要求从来没有因迟到而不能参加正常的学校教学活动的规定。经排查,未发现有“带娃家长”所投诉的“迟到20分钟就不让学生去学校”的现象。如果家长对学校、老师的通知和要求有理解偏差,建议家长直接与老师加强沟通,或向学校及时反馈,以便全面了解清楚事情缘由,有效的家校联系,才能真正达到家校共育,孩子健康成长的初衷。

    感谢您对桂平教育的关注和支持!

     

     

                              2023年11月27日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号