阳光城小区电动车充电收费不合理问题

  • 提问人:忆恩
  • 受理单位:港北市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-11-28 21:11
  • 最近发现阳光城小区安装的电动车充电桩存在严重的漏洞!

    充电选“充满自停”,问题是:充电1小时31分钟会按2小时扣钱!充电2小时1分钟会按2.5小扣钱!也就是每次充电都会多扣30分钟左右的时间!!

    充电一次多扣30分钟,充电十次就是多扣300分钟!充电100次就是多扣3000分钟!!

    已经向物业反应过问题,但物业的解决方案让人很不满意!他们的理由是整个贵港的充电桩都是这样的!还有就是说中移动、中联通的通话时长是不满1分钟 就按1分钟来算!还反问怎么不去投诉移动公司!!!

    面对这样的回复实在让人无法接受!!

    还请贵局查清楚并解决问题!

港北市场监管局网络发言人

受理时间:2023-12-04 11:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北市场监管局网络发言人

回复时间:2023-12-12 10:12

  • 网友(忆恩):

        您好!现就您在贵港市网络问政平台反映《阳光城小区电动车充电收费不合理问题》的网帖,现将情况答复如下:

        经港北区市场监督管理局核实,该价格执行市场调节价,不属于超标准收费的问题。只要做到明码标价就不存在价格违法行为。

    感谢您对市场监管部门的信任与支持,祝您生活愉快!

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号