夜间唱歌扰民

  • 提问人:专门打抱不平
  • 受理单位:桂平公安局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-11-30 19:11
  • 桂平市金田镇电信分公司(桂平市金田镇派出所隔壁)的住户唱歌扰民,之前问政后有几天不吵了,现在又继续唱歌扰民,周边有很多居民住宅,也有医院,里面有病人需要静养,能不能不要这么自私,考虑自己高声唱歌。 根据民法典规定,正常居民楼超出昼间55分贝,夜间45分贝算扰民。根据《治安管理处罚法》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。 希望相关部门再次告诫,不管是单位还是个人,都需要遵守中国的相关法律法规。 实在是要放松,请在规定时间降低声呗,建议明确K歌结束时间,既过了歌瘾,又保证居民休息睡觉不受干扰。若过时不停,不但没收音响器具,还要给予罚款!我相信金田派出所的警官也能听得一清二楚。

桂平公安局网络发言人

受理时间:2023-12-04 10:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平公安局网络发言人

回复时间:2023-12-08 15:12

  • 网友您好!12月7日,金田派出所组织警力到桂平市金田镇二桥附近某单位宿舍,找到使用音响高声唱歌的住户,要求其降低音量,注意使用音响的时间段,不能影响周边群众作息。该住户表示配合。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号