金田路西侧新区市场停车场归属权问题

  • 提问人:业主0001
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-12-01 15:12
  • 位于安居市场西侧,新区市场停车场!请问这个停车场的归属权是属于整个新区市场业主所有吗?该市场商铺属于前后门打通,现安装车辆门禁系统后该新区市场的业主是否每次回家都需要上缴停车费用?该停车场一直是属于开放状态,一直是方便周边居民方便进入菜市场日常采购停车的地方,近日物业在未经全体业主同意的情况下,将该位置的停车场全部出租给个人用于停车收费请问这样合理吗?出租每年得到的收益是归全体业主所有还是归私下租该停车场收费的个人所有?

自然资源局网络发言人

受理时间:2023-12-05 15:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2023-12-07 17:12

  • 尊敬的网络问政群众:
        您好!关于您提出“金田路西侧新区市场停车场归属权”的问题收悉,答复如下: 
        我局已组织人员结合有关土地权属材料进行现场核实。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第九十五条“任何单位和个人不得泄露不动产登记信息”的规定,不动产权利人、利害关系人可按《不动产登记资料查询暂行办法》等规定到辖区不动产查询窗口进行查询。“业主是否每次回家都需要上缴停车费用”、“出租收费是否合理”、“出租停车场每年得到的收益所属”等问题不属于我局职能范围,建议您向其他有关部门咨询。

        非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号