平南县网购电动摩托车"电摩" 上牌

  • 提问人:17300146831
  • 受理单位:平南公安局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-12-03 14:12
  • 平南县丹竹镇网购电动摩托车"电摩" 上牌地点,材料以及费用需要多少?

平南公安局网络发言人

受理时间:2023-12-04 20:12

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南公安局网络发言人

回复时间:2023-12-06 15:12

  • 同志!您好:

    反映关于“平南县网购电动摩托车上牌”问题已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:

    一、上牌地点

    目前,平南县电动摩托车上牌点有:1.平南县公安局交通警察大队车辆管理所;2.平南县公安局交通警察大队车辆管理所亿通工作站;3.平南县俊捷机动车登记服务站;4.平南县公安局交通警察大队车辆管理所瑞雁服务站;5.平南县恒安机动车登记服务站

         二、上牌所需材料

    根据中华人民共和国公安部令第164号《机动车登记规定》第二章机动车登记第十二条申请注册登记的,机动车所有人应当交验机动车,确认申请信息,并提交以下证明、凭证;(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)机动车交通事故责任强制保险凭证;(五)车辆购置税、车船税完税证明或者免税凭证,但法律规定不属于征收范围的除外;(六)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。

        不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。

    车辆管理所应当自受理申请之日起二日内,查验机动车,采集、核对车辆识别代号拓印膜或者电子资料,审查提交的证明、凭证,核发机动车登记证书、号牌、行驶证和检验合格标志。

    机动车安全技术检验、税务、保险等信息实现与有关部门或者机构联网核查的,申请人免予提交相关证明、凭证,车辆管理所核对相关电子信息。

        三、上牌费用

        机动车反光号牌(摩托车)工本费35元/面,机动车临

    时号牌工本费5元/张,机动车行驶证工本费10元/本,机动车登记证书工本费10元/本。

    感谢您对公安工作的理解和支持。祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号