平南大将国际公馆违规装修

  • 提问人:123A
  • 受理单位:平南住建局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-12-05 19:12
    • 平南大将国际公馆二单元(02户型)很多业主违规装修,砸外墙,一直没有人管吗?所有违规建设难道不应该限时恢复吗

      平南住建局第一次回答是:

      经查,平南大将国际公馆项目已经交付使用并取得了工程竣工验收备案,业主进行房屋装修应到物业服务中心备案。

      关于群众反映的问题,物业企业反馈,一直有在跟进,已经发出整改通知书,正在督促业主进行整改。

      我单位已督促物业企业加强现场管理,对于业主违规装修行为要及时制止、劝阻并及时上报相关部门。

      整改通知应该是发了,但是一直没有整改

      (有些违规装修已有2年以上,而且后续装修都有同样的问题,只是发整改通知书和上报相关部门而不整改有什么用?难道要出大事才重视?)

      平南住建局第二次回答是:

      网友“123A”您好!

      关于你反映的问题,平南县城乡综合行政大队派出执法人员前往平南大将国际公馆二单元进行核查。执法人员到达现场后找到了物业,并对平南大将国际公馆二单元(02户型)的房屋进行现场勘察,小区物业工作人员表示,该栋楼被拆除的墙体非承重墙。据物业企业反馈,已经多次督促业主整改,但业主拒不整改。由于该栋楼业主擅自拆除的墙体,改变了住宅外立面,依据《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九条:“未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。”的规定,建议该问题交由规划主管部门进行处理我单位已督促物业企业加强现场管理,对于业主违规 装修行为要及时制止、劝阻并及时上报相关部门。

      建议该问题交由规划主管部门进行处理”,请问是那个部门?

      我单位已督促物业企业加强现场管理,对于业主违规 装修行为要及时制止、劝阻并及时上报相关部门     1.执行主体怎么是物业,政府没有相关单位管理吗?   2.物业已经上报,但是三年来,相关单位有什么作为?   

      按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚”物业上报后,相关部门在三年来进行了处罚了吗?据我所知,根本没有



    平南自然资源局网络发言人

    受理时间:2023-11-17 18:11

    • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。


    平南自然资源局网络发言人

    回复时间:2023-11-29 18:11

    • 网友“123A”:

        您好!您反映的“平南大将国际公馆二单元(02户型)很多业主违规装修,砸外墙,一直没有人管吗?所有违规建设难道不应该限时恢复吗”收悉,平南县自然资源局领导高度重视,立即核实经我局执法大队调查,现回复如下:

      核查,您反映的违法建设位于平南县平南街道大将国际公馆小区二单元,有部分业主违规装修建设,属于物业管理区域。其行为涉嫌违反《住宅室内装饰装修管理办法》第六条第一款第一项的规定,以及违反《广西壮族自治区物业管理条例》第七十三条第(一)款规定,并根据该条例第八十八条第(七)款规定:处理物业管理活动中的投诉、举报。由县级以上人民政府住房城乡建设主管部门履行相关职责。同时,根据《贵港市人民政府办公室关于印发贵港市物业住宅小区管理办法的通知》(贵政办规﹝2021﹞3号)第十五条“县(市、区)住房城乡建设主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,指导和监督街道办事处、乡镇人民政府实施与物业管理相关行政管理工作”。第十六条第一款第(五)项规定,属“违法搭建建筑物、构筑物、障碍物”。第十七条规定“应由城市管理部门负责依法行使相关的行政处罚权及行政强制措施,依法查处物业管理区域内发生的违法行为”第十八条“自然资源部门负责共用设施设备、物业服务用房的规划审查和规划验收、整治改造,对专有部分、共有部分权属的登记,依法提供业主大会会议所需的资料,以及违法建筑、违法搭建的认定”。进一步细化明确了特别规定和一般规定的关系,同时也明确了城市管理部门和自然资源管理部门的职责。即由城市管理部门同时也是市容和环境卫生管理部门作为执法主体对小区内违法搭建、扩建、改建的违法行为依法行使行政处罚权及强制措施权,自然资源部门对小区违法建筑、违法搭建的认定权。

      综上,该行为不属于我局查处范围,建议向住房城乡建设主管部门反映诉求。


平南住建局网络发言人

受理时间:2023-12-07 08:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南住建局网络发言人

回复时间:2023-12-14 15:12

  • 网友“123A”您好!

    您反映的问题,平南县城乡综合行政执法大队已安排执法人员前往平南大将国际公馆进行核查。到达现场后,执法人员找到了物业,并对平南大将国际公馆二单元(02户型)的房屋进行现场勘察,小区物业和相关部门工作人员表示,该栋楼被拆除的墙体非承重墙。由于该栋楼业主擅自拆除的墙体,改变了住宅外立面,已建议小区物业责令其自行恢复原状,并将情况报告大将社区。依据《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九条:“未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。”的规定,建议你向平南县自然资源局(规划主管部门)反映


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号