咨询村里住房的房产证事项

  • 提问人:18577505464
  • 受理单位:覃塘自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-12-06 17:12
    • 背景:我爸在2011年建了一栋一层的楼房,但是这几年,兄弟之间关于宅基地的争议、冲突很大(严重到见面都不打招呼的情况),后经协商再重新划分。去年年底,我爸的房子(2011年建了一栋一层的楼房)所在的宅基地划分给我堂哥了,房子也一起划分过去了。

    今年初我爸把原来的猪棚、鸡舍加建一间并加固翻新了一次,就搬到过去住了。上个月原来住房(2011年建了一栋一层的楼房)的房产证办下来了,我爸的名。

    【咨询】

    我们想把原来住房(2011年建了一栋一层的楼房)的房产证过户给我堂哥【这也是我堂哥要求的】,并一起申请办理现住房子的房产证,应该怎样办理?去哪里办理?或者可以咨询哪里?可以留个联系方式吗?


覃塘自然资源局网络发言人

受理时间:2023-12-08 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘自然资源局网络发言人

回复时间:2023-12-12 17:12

  • 亲爱的网友,关于您向我局提出的问题,答复如下:

    1. 农村宅基地不能过户。

    2. 如需办理,应向村委重新递交材料进行申请。

    3. 如有疑问,详情请咨询覃塘区自然资源局517办公室,联系电话4860575。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号