咨询照顾住院老人护理假

  • 提问人:水水QQ
  • 受理单位:卫健委
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-12-07 15:12
  • 本人非独生子女,关于家公家婆住院,那照顾老人的陪护假是几天?文件政策具体是哪些

卫健委网络发言人

受理时间:2023-12-18 16:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

卫健委网络发言人

回复时间:2023-12-18 16:12

  • 您好!您在网络咨询“照顾住院老人护理假的问题,现答复如下:

    根据《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》第二十二条县级以上人民政府卫生健康、民政、财政、人力资源社会保障、住房城乡建设等有关部门应当按照国家和自治区有关规定,完善独生子女家庭老年人扶助制度,在生活保障、医疗服务、养老服务、住房保障、精神慰藉等方面,对符合条件的独生子女伤残、死亡家庭的老年人给予特别扶助。独生子女父母年满六十周岁的,患病住院期间,用人单位应当给予其子女每年累计不超过十五天的护理假非独生子女不享受此待遇


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号