西山村原14、15、16生产队回建地问题

  • 提问人:18178043031
  • 受理单位:桂平政府办
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2023-12-07 16:12
  • 西山村原14、15、16生产队农作田地(现在新山门广场附近)多年前由政府征收,原答应落实的三产用地迟迟不见确认落实,现在连过渡费也没有发了,这个是慢慢没有了还是政府部门没有人去跟进这个了???

桂平政府办网络发言人

受理时间:2023-12-08 17:12

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平政府办网络发言人

回复时间:2023-12-21 15:12

  • 尊敬的网友:

    您好,对于您反映的问题,桂平市人民政府已经组织相关单位核查处理。经查,您反映的问题涉及桂平市西山新山门项目,该项目根据《广西壮族自治区人民政府关于桂平西山国家级风景名胜区西山景区旅游基础设施项目建设用地的批复》(桂政土批函〔2010〕254号)和《研究桂平市西山新山门项目建设推进工作的纪要》(浔政阅〔2014〕57号)、《桂平市城乡规划委员会2018年第八次例会纪要》(浔规阅〔2018〕8号)要求,征收了西山村7队、14队、15队、16队、18队和西山村委集体土地共522.6695亩。

    根据《桂平市人民政府关于木鱼岭居民旅游一条街三产用地安置方案的批复》(桂政函〔2016〕108号)和《西山新山门项目木鱼岭民居旅游一条街三产用地安置方案》,西山村14队被征土地76.3044亩,应安排三产用地3.8152亩;根据《桂平市城乡规划委员会2018年第八次例会纪要》(浔规阅〔2018〕8号),会议议定将西山新山门未安排落实的西山村第14生产队和村委三产用地选址调整到白兰片区;根据《研究西山新山门项目涉及西山村14队、18队三产用地安排有关问题的纪要》(浔政阅〔2019〕81号),会议决定将西山新山门项目征收西山村14队、18队土地应安置补偿的三产用地,安置在西山新山门项目规划的木鱼岭民居旅游一条街地块内,该项目未安排落实的三产回建地,调整到白兰片区桂平西山泉大藤峡谷旅游文化综合区项目范围内进行安置。以上文件明确规定,西山镇人民政府负责方案落实,市住建局和市自然资源局则负责做好相关手续办理工作。

    经查,2022年3月10日已向西山村14队发放2021年7月至2021年12月的安置过渡费,2023年7月26日已向西山村15队和16队发放2021年5月7日至2022年5月6日的安置过渡费,目前正在等待西山镇人民政府对下一批拨款申请材料进行整理提交,因此,需要提问人耐心等候。

    感谢您对我们工作的关注。如有疑义,请与西山镇人民政府联系,联系电话0775-3382091。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号