港北区万花童幼儿园收费问题

  • 提问人:hx88
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2024-02-28 07:02
  • 港北区万花童幼儿园组织学生订奶,虽然是自愿原则,但是在群里接龙是否违规,收费问题,以前都是春季和秋季因为上学天数不同收费不一样,但是这个学期园长说是两个学期钱数是一样的,和上学天数无关,并把多出来的钱平均到月份伙食费上,以前是350一个月伙食,现在是叠加到了388一个学期。这是何道理?

港北教育局网络发言人

受理时间:2024-02-28 09:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2024-03-05 07:03

  • 尊敬的网友:

           您好!现就您的问题回答如下:

           据我局人员到幼儿园了解,园方表示为应部分家长的需求,幼儿园帮助家长为小朋友订购西江牛奶,是否订购由家长个人自愿。根据本学期时间安排,订购西江巴氏鲜奶80天(时间为3-6月份,扣除周末及法定节假日的天数),费用280元,平均3.5元/天(如有请假缺勤的可以过后补或者按照原价退费)。关于本学期和上学期伙食费一样是1750元/期问题,园方表示因本学期计划每周二和周四下午增加水果餐,因此伙食费与上学期费用相同。因园方在公示时未做好解释工作,导致家长存在疑虑,对此我局要求幼儿园收取的服务性收费可按在园时间4.5个月初步计算,并在学期结束前据实结算,不得营利,并向学生公示,多退少补。

           感谢您对港北教育的关注与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号