大岭江兴村自来水问题

  • 提问人:农民工8
  • 受理单位:大岭乡
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2017-11-25 09:11
  • 我是大岭江兴村十三队的,水源塔自建成以来一直出脏水,从来没人解决,连洗澡的时候出得水都是非常黄的,反应上去从来没有回复,这是政府的不作为吗?

大岭乡网络发言人

受理时间:2017-11-28 08:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

大岭乡网络发言人

回复时间:2017-12-12 14:12

  • 你好!近日,我乡接到江兴村居民反映自来水水源塔自建成以来一直出脏水,从来没有解决,连洗澡的时候出得水都是非常黄的水质差的问题,我乡高度重视,指派人员调查核实

    经查,大岭江兴村十三队水源塔从2005年5月开始启用,当时水质非常好, 有检测机构出具的证明.各项指标符合标准,据居民反映出现脏水是2016年开始,并非自水源塔建成以来一直出脏水,2016年较多次出现出脏水,今年略微好转,但还是有出脏水的现象,出脏水也并非连续性,出现脏水多是在5.6月大雨后和断水后重新抽水时出现.出现断水的情况主要是水塔抽水设施不是自动化,而是水塔管理人员直接拉电闸抽水,有时用水多没有及时抽水从而引起断水, 断水后再抽水,这时,少量沉淀物在恢复供水时的高压下,混合管内的空气形成悬浮的混浊物,就会引起出现脏水,而且水源塔只在2016年清洗过,到今年一直没清洗,针对以上问题一是我们已经督促水源塔水塔管理人员及时清洗水源塔,增加水源塔清洗次数;二是加快抽水设施自动化的安装(水源塔管理人员说明已经有计划进行抽水设施自动化改装),在抽水自动化设施没有改装完成前,要求水源塔管理人员尽量避免减少出现断水的情况,三是在条件允许情况下对水源重新检测. 最后感谢您对大岭乡工作的关心,祝您生活愉快。 


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号