土地确权

  • 提问人:何伟国
  • 受理单位:港城街道
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2018-01-18 21:01
  • 请问下群山村这边土地确权了没有,土地确权只是确权土地吗?宅基地或房屋需要确权登记吗?

港城街道网络发言人

受理时间:2018-01-19 17:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港城街道网络发言人

回复时间:2018-01-24 08:01

  •        亲爱的网友,您好!非常感谢您关心我街道工作,对于您提出的问题,我街道答复如下:

           为贯彻落实好党中央、国务院有关精神,按照市、区统一安排部署,我街道从2015年6月开始在辖区14个村(社区)内开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作(下简称“土地确权”)。群山村属我街道管辖,已于同一时间开展了土地确权相关工作,截止目前,已完成承包关系调查、地块测量、公示、勘误修正、完善承包合同等程序工作,下一步将进入颁证程序。

           此次土地确权工作,主要是在农村土地第二轮承包的基础上,进一步查实农民承包地的地块、面积、四至和空间位置。农村土地承包经营权确权登记包括的承包地是:村、组(社)农民集体所有和国家所有依法由农民集体使用的耕地、草地,“四荒”(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)等其他土地。宅基地或房屋不属于土地确权范围内的承包地,如违法将承包地用于非农建设,根据《农村土地承包法》第六十条规定:承包方违法将承包地用于非农建设的,由县级以上地方人民政府有关行政主管部门依法予以处罚。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号