停水

  • 提问人:偏执
  • 受理单位:港城街道
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2018-01-18 22:01
  • 棉村这里现在怎么隔三差五就停水?

港城街道网络发言人

受理时间:2018-01-19 17:01

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港城街道网络发言人

回复时间:2018-01-26 09:01

  • 尊敬的网友,您在网络问政平台上反映的“棉村这里现在怎么隔三差五就停水”问题。经我街道办工作人员与棉村社区干部到社区走访了解情况,现答复如下:

    棉村社区通过财政资金支持建设饮水项目2处,分别是港北区港城镇棉村东片农村饮水安全工程和港北区港城镇棉村西片农村饮水安全工程港北区港城镇棉村东片农村饮水安全工程水井出水量为35/h,按2004年调查的不安全人口,设计解决农村饮水不安全人口2024人,改善农村饮水条件人口2256人港北区港城镇棉村西片农村饮水安全工程水井出水量为40m3/h2004年调查的不安全人口,设计解决农村饮水不安全人口2554人,改善农村饮水条件人口2705人。

    2个项目由港北区水利局作为建设单位实施,2010年底开工,2011年底完工2013年进行验收。项目验收后已移交受益群众组建的用水者协会运行管理,用水者协会通过收取水费用以支付电费、管理人员工资及对项目进行维修养护等,确保项目正常运行,长期发挥效益。

    财政资金支持建设2处饮水项目,设计供水能力能覆盖全社区,但是因社区中还建有其他的私人营利性的饮水项目、社区内各片群众间的矛盾不能共用、部分群众不愿缴纳受益群众自筹部分的资金及受益群众自筹资金不足等原因,项目实际供水范围并没有覆盖全社区。

    我街道办工作人员了解,棉村社区除了2处财政资金支持建设饮水项目外,棉北片有1处,南沙片有1处村民自建的饮水项目,而分毫片、靠八一片有部分群众使用的是北控自来水。目前,除了下岭片和其他片的个别户是使用自家井水外,棉村社区基本使用的都是自来水,经了解各自来水项目供水都比较正常。

    因无法了解到该网友具体是使用那个供水项目,也无法获得该网友的联系方式具体进行核实。建议如遇到类似问题,请通过以下方式解决或反映:1.直接找为您提供供水服务和向您收取水费的个人或者单位反映情况,要求解决;2.了解清楚为您提供供水服务和向您收取水费的主体,再到棉村社区反映情况,请求社区协调解决;3.了解清楚为您提供供水服务和向您收取水费的主体,直接到港城街道办A212室(联系电话4567819)反映情况,请求街道办协调解决。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号