农田水利建设

  • 提问人:F8868699
  • 受理单位:港城街道
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2018-02-25 04:02
  • 港城镇麻山村葛民屯林屋村水田水沟建设建了一半不建了,叫我们林屋村自己出人力去帮它们一起施工就建我们村的另一半水田水沟,我们村就几口人就靠那十来亩水田种水稻吃饭,欺负我们,我们村的水稻田全部是分在丘陵地带上是旱地,用旱地来种水稻!就麻山村姓黄的水田在平地都能喝上达开水库的水来种水稻,我们林屋村水田在旱地还不给我们建水沟种水稻吃饭,只建了下一半接水一头不建,不接水的一头就建真是笑死了!接水那头说是困难车拉不进混泥土叫我们村出人力就建

港城街道网络发言人

受理时间:2018-02-26 15:02

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港城街道网络发言人

回复时间:2018-03-07 11:03

  •          尊敬的麻山村葛麻屯林屋网友,您在网络问政平台上反映的“麻山村农田水利建设”问题。经我街道办工作人员与麻山村干部到现场走访,再到港北区水利局了解情况,现答复如下:

             经核实,网络问政反映的农田水利建设是由区水利局作为项目业主实施的“中央财政小型农田水利项目县广西贵港市港北区2015年度项目—蓝田龙井片区节水改造工程”,项目规划设计涉及蓝田社区、棉村社区、平富社区、龙井村、富岭村和石寨村共6个行政村。项目概算总投资2000万元,其中:中央补助资金800万元,自治区配套800万元,港北区财政配套300万元,群众集资或者投工投劳折资100万元。

             设计立项审批时,由于工程量未达到申报的投资,经重新勘测设计增加麻山村部分渠道防渗硬化。最后,项目立项批复建设内容:港城7个行政村渠道防渗衬砌共81.98km,维修改造堰坝6座及建设配套改造渠系附属建筑物等。 

             该项目因受投资限制,且由受益群众集资或者投工投劳折资不到位,所以只能按轻重缓急先实施部分,并不能进行包村全部实施完所有渠道。

             项目实施的田间末级渠系具有点多、面广、线长的特点,施工难度大。本项目81.98km的灌溉渠道分散在7个行政村的农田中,机械设备难以进入,大多只能靠人力进行进料施工,且施工受农时及天气影响,只能安排在每年秋收后开工,全年施工期不足3个月。项目于2015年底开工,目前尚未完成项目建设,存在着麻山村林屋反映的部分已施工,部分渠道尚未施工的情况,经核实麻山林屋渠道尚有约160m未实施,项目业主反馈已督促施工单位尽快实施,尽快做好收尾工作,全面完成项目建设。

             水利建设具有很强的公益性、基础性和战略性。兴水利、除水害,事关人民生存、经济发展、社会进步,历来是治国安邦的大事。目前,我区的农田水利基础设施还非常薄弱,改变这一现状需要的投入非常大,政府在逐年加大财政投入。但是,单靠财政投入是不够的,按照“谁受益,谁承担,谁负责”的原则,最重要的是受益群众的集资或者投工投劳投入到建设中,同时积极鼓励引导村屯经济能人出资等社会力量投入到农业水利建设中。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号