关于解决交通拥挤的建议

  • 提问人:020520115
  • 受理单位:市政府办
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2018-07-13 17:07
  • 现在市区的停车位十分紧张,小车和电动自行车一样,上班或者出行办事都很难找到地方停车,人行道都堆着很多车,交通十分拥堵,政府对此有没有相关解决方案?对于这个问题,个人建议想办法增加公交车的数量和班次,也许是个有效的方法。因为现在公交车太少,上班和出门办事坐公交车都不方便,不得不自己开车去,从而造成车多没有地方放。若坐公交车方便了,我相信很多人会选择公交车。再说,三轮车非法运营,也是因为坐公交车太难造成的。希望政府能有个解决方案,谢谢关注。

市政府办网络发言人

受理时间:2018-07-17 09:07

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

市政府办网络发言人

回复时间:2018-07-26 11:07

  • 网民朋友:

    您好,留言已收悉,感谢您对我市公共交通事业发展的关心,对于您所提出“解决交通拥挤的建议”,结合我市公共交通工作实际,将有关情况答复如下:

    一、启动公交车专用通道,提升公交车运输效率。

    在贵港市金港大道、中山路、荷城路和迎宾大道等部分路段进行公交港湾式改造,建设公交专用道。首先在迎宾大道上建设公交专用道路(试行)。待开行条件成熟后,结合我市的财政状况,继续推进金港大道、中山路、荷城路、江北路、建设路和桂林路的公交专用道路建设,规定通行时间:上午7:00—9:00、下午17:00—19:00,可缓解市民上下班高峰期的通行条件。逐步实现通行时间改为全天候,提高城市重要客流走廊的公交运行速度、公交车辆正点率和公交服务水平。现迎宾大道、金港大道部分路段公交专用道画线工作已完成,待标识、监控等完善后,即可投入使用。

    目前,我市正在完善《贵港市中心城区线网优化三年实施方案》,待《方案》印发后,我市将根据《方案》,结合交通基础设施建设情况和公交出行需求,在考虑线网合理性的基础上,优化调整现状公交线路,同时新增规划公交线路,以满足公交出行需求。

    二、开展公交多样化服务工作。

    随着城区公交车数量增加,我市将针对出行服务需求,通过提供夜间公交、学生公交、旅游公交、定制公交和城乡公交等多样化线路,形成多元一体、服务全面的公交服务网络,最大程度吸引小汽车和出租车出行者改变出行方式,全面提升公交服务品质。

    三、发起乘坐公交上下班倡议活动。

    根据目前我市政府机关和企事业单位办公区内停车位紧张的现状,我市发起乘坐公交上下班倡议活动,号召机关和企事业单位工作人员尽可能乘坐公交上下班。一方面减少城区道路拥堵,另一方面,也留空停车位给外来办事人员。

    再次感谢网友对我市公共交通运输工作的关心和支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:1      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号