用人单位不得因孕期等原因解除女职工劳动合同

  • 提问人:早晨
  • 受理单位:妇联
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2015-10-26 17:10
  • 小孩刚三个月大,还在哺乳,但她所在工厂因效益不好要裁员,原来签的合同还未到期,担心被裁。请问:像这样的情况,该怎么办?

妇联网络发言人

受理时间:2015-10-27 11:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

妇联网络发言人

回复时间:2015-10-27 11:10

  • 你与厂方依法订立的劳动合同具有法律效力,要解除劳动合同,应当符合法律的规定,不得随意解除劳动合同。我国《劳动法》第29条规定,女职工在孕期、产期、哺乳期内的,用人单位不得解除劳动合同。《中华人民共和国妇女权益保障法》第27条也规定,任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。但是,女职工要求终止劳动(聘用)合同或者服务协议的除外。你的合同期未满并且正在哺乳期内,受我国《劳动法》和《妇女权益保障法》保护。只要你遵守厂里的劳动纪律,是不会被裁员的。像你这种情况,假如真的被裁员了,可以到当地劳动部门要求依法处理。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:4      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

星仔1000 ( 2015-11-25 22:11)

  • 先给妇联点赞一个!但真有这个黑心的老板,妇联出来撑腰不?

早晨 ( 2015-10-27 14:10)

  • 谢谢!

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号